Думаете, что слуховые аппараты должны стоить 100 долларов? Подумайте снова!

Marshall Chasin
September 10, 2013

Think hearing aids should cost $100? Think again!

Updated Aug 23, 2013
Автор: Харви Абрамс, PhD
перевод Буданов Евгений, к.м.н., врач-сурдолог
выполнен и опубликован с разрешения автора
Думаете, что слуховые аппараты должны стоить 100 долларов? Подумайте снова!

Моя жена работает искусствоведом. Ничто не выводит ее так из себя, как услышать от посетителя музея слова: “Два миллиона долларов за эту картину? Я бы тоже так смог!” Она делает все возможное, чтобы взять себя в руки и не повернуться, чтобы сказать: “Ну, и почему Вы так не сделали?”

У меня возникает та же реакция, когда я слышу кого-то, кто замечает, что он может смастерить слуховой аппарат за 100 долларов. Ну, и что же вам мешает? Тогда, если вы можете сделать один, почему бы не сделать еще несколько миллионов в придачу? Чтобы  им ответить? Для того, чтобы произвести такое множество слуховых аппаратов, необходимо купить промышленную площадку под строительство предприятия, установить оборудование, его протестировать, нанять тысячи работников для проведения исследовательских, конструкторских работ, тестирования образцов, сборки готовой продукции, ее продвижения на рынок и продажи по цене 100 долларов за слуховой аппарат.

Пока вы работаете над этим не забудьте обеспечить технический, научный и административный персонал медицинской страховкой, социальными пособиями, оплачиваемыми отпусками, больничными листами, образовательными тренингами, компьютерами, расходными материалами, организованными рабочими местами, выплатами в социальные и пенсионный фонд.

О, да! Вам также будет необходимо согласовать все с несметным числом муниципальных, государственных, федеральных  законодательных актов, которые регулируют производство и продажи устройств медицинского назначения, и затем организовать процесс ремонта и замены ваших стодолларовых слуховых аппаратов на безвозмездной основе в течение как минимум 1 года. Неожиданно этот слуховой аппарат за 100 долларов становиться для вас немногим более дорогим, не так ли?

Не забудьте, что производители слуховых аппаратов ведут свой бизнес с расчетом на возврат своих инвестиций и положительную рентабельность, чтобы продолжать существовать и постоянно улучшать свою продукцию и разрабатывать новые технологии. Исследования и разработки, которые ведут к прогрессу в таких областях, как управление обратной связью, цифровое подавление шума, адаптивные направленные микрофоны, беспроводная передача сигнала, частотное смещение, отнюдь не дешевые.

Затраты, упомянутые до сих пор, лишь те, которые имеют прямое отношение к изготовлению слухового аппарата. Как же насчет всех тех профессиональных затрат, которые связаны с процессом настройки слухового аппарата – процесса, которые индивидуален для каждого пациента?

Устройство, которое не продается на магазинных полках

Слуховой аппарат не относится к устройствам потребительской электроники. Правильный выбор и настройка слухового аппарата требуют навыков от высокообразованного и прошедшего обучение профессионала в области реабилитации слуха. Профессиональные услуги, связанные с подбором и настройкой слуховых аппаратов, часто заложены в стоимость слухового аппарата. В результате, пациенты обычно не осознают того, какая часть из того, что  выставляется им в счет, имеет отношение к самим услугам, а не к стоимости самого устройства. Ниже приведена лишь часть списка профессиональных услуг, которые составляют весь комплекс затрат:

  • Проверка слуха
  • Диагностика слухового аппарата
  • Консультация по результатам проверки слуха и рекомендации по лечению
  • Изготовление слепков для индивидуальных вкладышей
  • Контроль результатов настройки слухового аппарата
  • Инструктаж по использованию и уходу за слуховым аппаратом
  • Регулярные визиты к специалисту
  • Незапланированные визиты для поднастройки слухового аппарата
  • Мелкий ремонт
  • Предоставление иных услуг по реабилитации

Каждая из этих услуг требует времени, специализированного оборудования, расходных материалов. И не забывайте – слухопротезисты и владельцы  слухопротезного бизнеса несут на себе финансовую нагрузку по оплате аренды, работы сотрудников, снабжению, страхованию, лицензированию, поддержанию работы офиса, иных платежей, связанных с ведением любого бизнеса. Этот самый стодолларовый слуховой аппарат продолжает становить еще и еще дороже, не так ли?

 

Рис. 1

В итоге, нашему приятелю, который может сделать слуховой аппарат за 100 долларов, возможно будет интересно узнать, что цена слуховых аппаратов, с коррекцией на инфляцию, осталась сравнительно неизменной  за последние 35 лет. На рис. 1 показана средняя стоимость слухового аппарата за период с 1975 по 2010 г. Историческая средняя стоимость (из расчета покупательной способности доллара в 2000 году) приблизительно 900 долларов. Мы видим рост стоимости слухового аппарата в 2000 году в результате внедрения технологии цифровой обработки звукового сигнала, но с тех пор и по 2010 год стоимость оставалась относительно постоянной и в настоящее время все еще находится в средних исторических значениях.

Но наш предполагаемый приятель может возразить, неужели цена не должна была снизиться? В конце концов стоимость других цифровых устройств подобных персональным компьютерам снизилась со временем.

Хороший вопрос, но не забывайте, что слуховой аппарат – это медицинское устройство, а не устройство потребительской электроники, и многие аппараты изготавливаются в индивидуальном исполнение. Большинство производителей слуховых аппаратов придерживается 6-ти месячного цикла по предложению на рынок новых технологий. Представьте себе фирму Apple, которая представляла бы новую версию Айфона  каждые 6 месяцев? Говоря о телефонах, не так давно беспроводные телефоны стоили 29.95 доллара. Во сколько же сейчас вам обошелся Айфон? Иными словами, стоимость цифровых слуховых аппаратов с учетом коррекции цены на инфляцию снизилась по сравнению со стоимостью аппаратов в 1960 году. См. рис. 2.

Рис. 2
Конечно, возможно, что такие факторы, как интернет и прямые продажи смогут изменить структуру формирования цены на слуховые аппараты. В настоящее же время, тем не менее, невероятная сложный комплекс технологий, которые включает в себя эти небольшие устройства, и то влияние, которые они имеют на качество жизни индивидуума со сниженным слухом и их семьи, делают слуховые аппараты по-настоящему выгодным приобретением.

 

Харви Абрам, PhD, директор подразделения Audiology Research лаборатории Starkey. Раннее д-р Абрамс служил в клинических, исследовательских и административных подразделениях Департамента по делам инвалидов Министерства обороны США. Его исследования посвящены эффективности лечения и улучшению качества жизни при применение аудиологических реабилитационных технологий.

Ссылки:
  1. Doyle JB Hear Instr 1980;31(9):26.
  2. Amlani and Taylor Hear Rev 2012;19(05):28-37
  3. Lundeen C. Hear Rev. 2004;11(10):18-19.